Lunes, 11 de diciembre de 2017

Los más pequeños demuestran sus habilidades en la modalidad de Light-Contact

El pabellón de La Alamedilla acogió una interesante competición en la que participaron 129 púgiles de toda la región, 61 pertenecientes a clubes y entidades de Salamanca (RESULTADOS)

Un momento de uno de los combates que se celebraron en La Alamedilla

Este sábado se celebró en el Pabellón de Deportes de la Alamedilla el Campeonato por Edad Regional Castilla y León de Light Contact clasificatorio para los campeonatos de España.

En el mismo participaron un total de 129 competidores de las distintas provincias de Castilla y León, de los que 61 competidores estarán representando a los clubs de Salamanca de los Club Lince Team, Club Esparta, Escuela Kickboxing Elite, Club Deportivo de Lucha Helmantica, Club Deportivo José Ángel Gómez, IIIR Training.

El pesaje comenzó a las15.30 horas, la reunión de árbitros y técnicos a las 16.45 horas y el campeonato en las diferentes categorías y pesos a las 17.30 horas. Un gran ambiente envolvió los combates de los pequeños deleitando con sus habilidades y golpes a los muchos espectadores que estuvieron en las gradas del recinto deportivo.

RESULTADOS:

MASCULINO

8-9-10-11-12 AÑOS                                                                                                

-37 KILOS                                                                                                              

- DENIS PISA BORJA (ESPARTA) PLATA                                                                        

-47 KILOS                                                                                                  

- ABRAHAM REINALDO QUINTAS (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO

- JOSE MORENO MARI (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) BRONCE                                                                                      

MÁS DE 47 KILOS                                                                                                

- JON IGLESIAS ARTABIDE (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                            

- JORGE GARCÍA MUÑOZ (LINCE TEAM) PLATA                                                                                

 

13-14-15 AÑOS                                                                                                      

-47 KILOS                                                                                                  

ALEJANDRO JIMEZ HIDALGO (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) ORO                           

MANUEL FRAILE ALONSO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) PLATA                                                

-63 KILOS                                                                                                  

IGNACIO GUINALDO MARTÍN (LUCHA HELMANTICA) PLATA                                              

-69 KILOS                                                                                                                          

ADRIÁN GARCÍA IZQUIERDO (LUCHA HELMÁNTICA) ORO                                                 

 

16-17-18 AÑOS

-57 KILOS                                                                                                  

ADOLFO DELGADO LÓPEZ (IIIR TRANING) PLATA                 

ÁNGEL TORRES COSIDO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) BRONCE                                                            

-69 KILOS                                                                                                                          

- ALEX GARCÍA MUÑOZ (LINCE TEAM) ORO                                                               

- CARLOS PÉREZ SÁNCHEZ (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) PLATA                                                   

-74 KILOS                                                                                                              

- OMAR GONZÁLEZ BAIA (IIIR TRAINING CENTER)  ORO                                                                

 

ABSOLUTA                                                                                                

-57 KILOS                                                                                                  

- ÁNGEL DOMÍNGUEZ SOTES (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                        

-63 KILOS                            

- ALEJANDRO FORTUNY SICART (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) ORO                                  

- DAVID SÁNCHEZ DOMÍNGUEZ (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) PLATA  

- ALVARO GONZALEZ ANDRES (LINCE) BRONCE                                           

-69 KILOS                

- JAIME LIZANA CIUDAD (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                               

- JOSE MAESTRE PÉREZ (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) BRONCE                                      

-74 KILOS                                                                                                  

ALEJANDRO GARCÍA NIETO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                                    

-79 KILOS                                                                                                  

ALEJANDRO IGLESIAS PARAZUELO (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) PLATA                        

-84 KILOS                                                                                                  

- FERNANDO DÍAZ CRIADO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO               

- DANIEL SÁNCHEZ GASCÓN (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) BRONCE                   

-89 KILOS                                                                                                  

- ALBERTO BERNAL CARRERA (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                    

- JOSE ALBERTO MUÑOZ VARAS (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) BRONCE                                      

-94 KILOS                                                                                                  

- LUIS NIETO CABEZAS (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) PLATA                              

                                                                                                         

FEMENINO                                                 

10-11-12 AÑOS                                                       

- MÁS 47 KILOS                                                     

- LUCÍA MARCOS NIETO (LUCHA HELMANTICA) ORO                                  

 

13-14-15 AÑOS                                                                                                      

-50 KILOS                                                   

- LUCÍA CARBALLO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                                                   

-65 KILOS                                                    

- MAITANE HERNÁNDEZ CASTAÑO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) PLATA        

- ANDREA ZURDO GARCÍA (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) BRONCE                                                                                          

 

16-17-18 AÑOS                                                                                           

-55 KILOS                                                   

- LUCÍA GARCÍA DEL RIO (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                  

 

DE 19 A 40 AÑOS                                                   

-50 KILOS                                                   

- NEREA DÍEZ MARTÍNEZ (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) PLATA                                           

-55 KILOS                                                   

- ANA HERNÁNDEZ GANDARA (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO

- JENNIFER APARICIO MORALES (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) PLATA                              

- SANDRA CASADO CABRERA (JOSE ÁNGEL GÓMEZ) BRONCE                                                                                                     

-60 KILOS                                                   

- JUDIT GARCÍA SÁNCHEZ (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO                                        

-65 KILOS                                                   

- ANA CARRANZA DE FRUTOS (ESCUELA KICKBOXING ÉLITE) ORO

Fotos: Alberto Martín
Ver más imágenes: