Miércoles, 13 de diciembre de 2017
Ciudad Rodrigo al día

[AGENDA 12|13 MAR] El III Infantil luchará por evitar el alirón liguero del FS Salamanca

Los 5 equipos federados del III Columnas juegan este fin de semana en Ciudad Rodrigo


[SÁBADO 12]



[Juegos Escolares de Fútbol Sala | Semana 13]

10.00h. | Municipal de Santa Marta | Cadete Masculino

> AYTO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN vs AYTO SANTA MARTA A

Pabellón de Conde de Foxá

[10.00h.] Alevín | CEIP LIMINARES vs MISIONERAS-SANTA TERESA

[11.00h.] Benjamín | CEIP LIMINARES vs CPC SIERRA DE FRANCIA

[12.00h.] Benjamín | CIUDAD RODRIGO CF vs MANUEL MORENO B

[13.00h.] Benjamín | TRES COLUMNAS B vs AYTO SANCTI-SPÍRITUS

Pabellón Eladio Jiménez

[10.30h.] Alevín | CPC SIERRA DE FRANCIA B vs AYTO CIUDAD RODRIGO A

[11.30h.] Alevín | MANUEL MORENO A vs CPC SIERRA DE FRANCIA A

[12.30h.] Benjamín | MANUEL MORENO A vs TRES COLUMNAS A

Pabellón Manuel Moreno (Vitigudino)

[11.00h.] Alevín | AYTO CIUDAD RODRIGO B vs AYTO ALDEADÁVILA

[12.00h.] Cadete-Juvenil Femenino | AYTO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN CADETE vs AYTO CUBO DE DON SANCHO

Pabellón Reina Sofía (Salamanca) | Infantiles | ¼ de Final Comarcales

[11.00h.] IES RAMÓN OLLEROS (BÉJAR) vs CAZAHÍTOS J

[12.00h.] TRES COLUMNAS vs AYTO ALDEADÁVILA

Municipal de Doniños | Juvenil Masculino

[11.00h.] AYTO LA FUENTE DE SAN ESTEBAN vs AYTO DOÑINOS

[12.00h.] AYTO FUENTES DE OÑORO vs AYTO LEDESMA


12.00h. | Campo Vicente del Bosque (Cabrerizos) | 3ª Alevín (Gr. 3)

J20 > AMIGOS DE CABRERIZOS D [4º | 26 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO CF B [7º | 17 ptos.]


13.00h. | Municipal de Guijuelo | 1ª Alevín

J20 > GUIJUELO [10º | 22 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO CF A [8º | 28 ptos.]


Fútbol | Campos de Toñete

[12.00h.] 2ª Cadete | J19 > CIUDAD RODRIGO CF [1º | 45 ptos.] vs CRISTO REY BARRIO VIDAL B [5º | 33 ptos.]

[17.00h.] 1ª Juvenil  | J21 > CIUDAD RODRIGO CF [13º | 20 ptos.] vs GUIJUELO [9º | 23 ptos.]


Fútbol Sala | Pabellón de Conde de Foxá

[16.00h.] Regional Femenina | J18 > III CUBIERTAS IGLESIAS [6º | 24 ptos.] vs LAGUNA FS VV [11º | 7 ptos.]

[18.00h.] 3ª División (Gr. 9) | J20 > III TEXTILES ACOSTA [11º | 11 ptos.] vs ALHAMBRA GUIJUELO [10º | 18 ptos.]

[20.00h.] Regional Infantil | J16 > III VIAJES ECUADOR [2º | 39 ptos.] vs FS SALAMANCA [1º | 45 ptos.]

#El FS Salamanca (que tiene un partido más que el III Columnas) no ha cedido ni un solo punto, y lleva 185GF|9GC. En caso de ganar en Ciudad Rodrigo, se proclamaría matemáticamente campeón de la competición.


Trofeo Diputación de Fútbol Sala | Pabellón Municipal de Aldeatejada | 1/4 de Final

[18.30h.] LA DESPENSA vs PEÑARANDA EVERON

[19.30h.] DESPERDIGAOS vs CASTILLEJO DE MARTÍN VIEJO


Trofeo Diputación de Baloncesto | Pabellón Eladio Jiménez

[19.00h.] Gr. Especial | J13 > CIUDAD RODRIGO SEGUROS BILBAO [8º | 14 ptos.] vs VILLAMAYOR RESTAURANTE DOZE [1º |22 ptos.]



[DOMINGO 13]



16.30h. | Estadio La Devesa (Bembibre, León) | 3ª División (Gr. VIII)       

J29 > ATLÉTICO BEMBIBRE [10º | 37 ptos.] vs CIUDAD RODRIGO CF [17º | 27 ptos.]

#El Atlético Bembibre es el equipo ‘equilibrio’: en mitad de la tabla, lleva 9 victorias, 10 empates, 9 derrotas, 34 goles a favor y 34 goles en contra. Como local, sólo ganó el primer partido de 2016 (el último de la primera vuelta). Tras ello lleva 2 derrotas y 2 empates, pero fuera sí está ganando.


Fútbol Sala | Pabellón de Conde de Foxá

[17.00h.] Regional Cadete | J25 > III TEXTILES ACOSTA [7º | 29 ptos.] vs SEGOVIA FUTSAL [9º | 27 ptos.]

[19.00h.] División de Honor Juvenil (Gr. 2) | J25 > III TEXTILES ACOSTA [6º | 40 ptos.] vs SEGOVIA FUTSAL [1º | 58 ptos.]