Jueves, 14 de diciembre de 2017

Éxito del concurso de terneros en la Feria de Ganado Vacuno Selecto

Grimaldi, propiedad de Alberto Martín Gallego, y Gemela, de Ángel Santiago García, Gran Campeón Macho y Hembra

[Img #577879]

Grimaldi, propiedad de Alberto Martín Gallego, y Gemela, de Ángel Santiago García, se han alzado con el premio de Gran Campeón Macho y Hembra, respectivamente, en el concurso de terneros de Charolés celebrado este sábado por la asociación Unión de Criadores de ganado vacuno selecto de raza charolesa de España, UCHAE, con motivo de la Feria de Ganado Vacuno Selecto en el Recinto Ferial de la Diputación de Salamanca. El concurso, tal y como señalan desde UCHAE, ha sido todo un éxito y las ventas en lo que va de feria muy abundantes. El diputado de Agricultura, Román Hernández, ha entregado este domingo los trofeos.

-Concurso de machos:
-1a sección:
   1 premio: Hestupor de Hipólito y Roberto Tabernero
   2 premio: Horizonte de Hipólito y Roberto Tabernero
   3 premio: Herrero de Hipólito y Roberto Tabernero
-2a sección:
   1premio: Hebreo de Antonio Pacual de Pedro
   2premio: Hipotético de Antonio Pascual de Pedro
   3premio: Hermoso de Ceferina Ballesteros (Adolfo Corral)
- 3a sección:
   1premio: Lolo de Ángel Santiago García Martín
   2premio: Letudiant de Angel Santiago García Martín
   3premio: Héctor de Francisco Diego Sánchez
-4a sección:
  1premio: Grimaldi de Alberto Martín Gallego
  2premio: Gumersindo de Angel Santiago García Martín
  3premio: Galantero de Hipólito y Roberto Tabernero

GRAN CAMPEÓN MACHOS: GRIMALDI de Alberto Martín Gallego
GRAN SUBCAMPEÓN MACHOS: GUMERSINDO de Angel Santiago García Martín


- Concurso de Hembras:

-5a Sección:
   1premio: Hermosa de Vicente Hdez Hro German Benito
   2premio: Hurraca de Vicente Hdez Hro German Benito
   3premio: Huerta de José Luis García García
-6a Sección:
  1premio: Habanera de Ceferina Ballesteros (Adolfo Corral)
  2premio: Halcotana de Ceferina Ballesteros (Adolfo Corral)
  3premio: Hayrosa de Hipólito y Roberto Tabernero
-7a Sección:
   1 premio: Galopina de Alberto Martín Gallego
   2 premio: Galandria de Alberto Martín Gallego
   3 premio: Graciosa de Alberto Martín Gallego
-8a Sección:
   1 premio: Gemela de Ángel Santiago García Martín
   2 premio: Gaviota de Vicente Hdez Hro German Benito
   3 premio: Giduquetela de Emilia de Castro de Cabo

GRAN CAMPEONA DE HEMBRAS: GEMELA de Ángel Santiago García Martín

GRAN SUBCAMPEONA DE HEMBRAS: HABANERA de Ceferina Ballesteros (Adolfo Corral)